Позвонить на киевстар +38 (096) 0000 822
Позвонить на vodafone +38 (066) 0000 822
пн-пт 9:00-18:00
сб-вс выходной
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Международный день Ювелира - 31 января

31.01.2020

Международный день ювелира празднуется ежегодно 31 января. Эта дата – профессиональный день представителей одной из самых древних профессий – ювелира. Появление такого праздника уходят корнями далеко в прошлое, ведь украшения, которые являются основной продукцией ювелиров, были востребованы еще в древнем мире.

Известно, что даже в первобытном обществе люди стремились украшать себя и свое жилище. Конечно, о профессии ювелира в современном ее понимании речь не шла, но именно идеалы красоты заложили основу для появления ювелирной деятельности на века.<br>Древняя Греция, Киевская Русь славились огромной историей ювелирного искусства. Позднее, с началом добычи природных драгоценных камней, представления о моде и красоте менялись, но неизменно почитались мастера.

В православной традиции существуют дни святых Козьмы и Домиана, которые считаются покровителями мастеров ручной работы, к которым относят и ювелиров. Эти дни – 14 июля и 14 ноября. Католики, в свою очередь, покровителем ювелиров выбрали святого кузнеца Дунстана, и почитают его 19 мая. <br>В Украине День ювелира официальным праздником не является, поэтому зачастую отмечается как в современных традициях, так и в религиозных. Одним из главных мероприятий, проводимых в этот день, конечно, являются выставки мастеров ювелирного дела.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha