Позвонить на киевстар +38 (096) 0000 822
Позвонить на vodafone +38 (066) 0000 822
пн-пт 9:00-18:00
сб-вс выходной
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Что означает 925 проба?

15.04.2020

925 проба серебра принадлежит к самой высокой и качественной. Продукт с такой повышенной концентрацией драгоценного металла называют еще стерлинговым серебром (sterling, sterling silver, ster) поскольку ранее в Англии чеканили монету в один стерлинг именно из такого сплава. Это серебро ослепительно белого цвета с очень высокой прочностью. 

   Проба серебра показывает, сколько процентов чистого серебра содержится в ювелирном сплаве. Например, 925 проба означает, что в сплаве содержится 92,5% серебра и 7,5% легирующего металла. 
   Дело в том, что чистое серебро является слишком мягким металлом. Создать на его основе что-либо долговечное – непростая задача. Чтобы придать серебру твердость, прочность и продлить срок службы изделий, в него с давних времен добавляют медь. Этот процесс называется легированием, а сама добавка – лигатурой. Почему именно медь? Причина - в сходстве физических свойств обоих металлов, которое подметили еще средневековые алхимики. Сегодня медь иногда заменяют другими химическими элементами. В состав серебра 925 пробы помимо меди может входить платина, германий, цинк и даже кремний. 
   Благодаря своей доступности и прекрасному внешнему виду серебро 925 пробы остается одним из основных драгоценных металлов, используемых для изготовления высокохудожественных ювелирных украшений.



Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha